16. 11. 2015.

V Межрайонный фестиваль песенно- поэтического творчества «Я песню в сердце Вам несу», посвящённый 85- летию со дня рождения поэта- песенника Сергея Васильевича Смирнова-Смелова,  был торжественно открыт ровно в полдень в Центральном Доме культуры с. Захарово.

Почётными гостями на празднике были: заместитель главы администрации муниципального образования - Захаровский муниципальный район Рязанской области Фролов Владимир Николаевич, семья Надежды Ивановны Петровской, внучатой племянницы Сергея Васильевича,  член союза писателей России, заслуженный работник культуры России, председатель Литературной ассоциации «Переяславль» Крылов Владимир Иванович, члены Литературной ассоциации Захарова Надежда Александровна и Афонин Юрий Михайлович.

В фойе Дома культуры была представлены выставки «Зарёй румяною рождён» и «С песней по жизни». Гости, зрители  смогли увидеть подлинные материалы: письма Сергея Васильевича землякам, ноты песни «Жокино», музыка Евгения Попова, газетные статьи, фотодокументы.

Центральная библиотека Захаровского муниципального района выпустила к юбилейной дате биобиблиографический указатель «Сын «ясноглазой Рязани» и буклет «Поэт – песенник Сергей Васильевич Смирнов - Смелов».

Более 50 песен на его стихи написано композиторами  с середины 50- х годов прошлого века.  В исполнении творческих коллективов из г. Скопина,  Михайловского, Захаровского, Скопинского, Рязанского, Рыбновского, районов Рязанской области  на фестивале прозвучали песни на слова нашего замечательного земляка, например, «Дума о Рязани», «Над Окой луна сияет», «Где заря румянится», «Крестьянская душа» и другие.

Почти два с половиной часа фестиваля буквально пролетели, зрители не заметили, как прекрасный праздник подошёл к концу. Положительный заряд бодрости духа, прекрасное настроение подарили участники Сергею Васильевичу. Юбиляр, к сожалению, приболел и не смог приехать на фестиваль. Добрые слова пожеланий от знакомых, друзей, внучатая племянница сняла на камеру и при первой возможности передаст Сергею Васильевичу.

Фомина В.А., ведущий методист ЦБ