24. 11. 2015.

Организатор и ведущий мероприятия:  Библиотекарь: Калинина Н.Е.

Оформление:

-Книжная выставка "Когда смеются дети".

-Выставка рисунков и поделок учеников ЗСОШ №2, посещающих изостудию "Стрекоза".

-Аудиозаписи с детскими песнями.

В начале мероприятия играет веселая детская музыка, детям коротко рассказывается о празднике, Конвенции о правах ребенка. Затем ребятам загадываем загадки. Пример: Где находятся города без домов, реки без воды, леса без деревьев? (на карте). Далее следующее задание - Правильно закончить фразу (загадки - обманки).

Пример: Над лесом солнца луч потух —

Крадётся царь зверей… (лев).

А теперь "Каверзная викторина": пример - Как надо правильно прочесть слово «юморина»? (Слева направо.). Далее подвижная игра "Лиса Алиса и кот Базилио": Участники команд разбиваются на пары. В каждой паре одному участнику завязывают глаза, и он кладет руку на плечо своему напарнику, который в свою очередь сгибает одну ногу в колене и придерживает ее рукой. В таком вот положении (один – слепой, другой – хромой) они должны дойти до условного места наперегонки.

Следующее задание - «Перевертыши":  каждой команде раздаем листок с «перевертышами» строчек из стихотворений, пример: Черный тополь над твоей дверью (Белая береза под моим окном...). Ребята на это задание отвечали чтением стихотворения наизусть. Далее игра "Умники и умницы", например: Назовите музыкальный инструмент, на котором играл папа Карло. (Шарманка). Затем было задание "закончи фразу", пример:  Финист - Ясный ... (сокол). Далее разные интересные факты в игре "Верю-не верю", пример: Шариковая ручка сначала применялась только военными летчиками? (Да). После игр дети рассматривали поделки и рисунки на выставке. Присутствовали  ученики младших классов группы продленного дня ЗСОШ№2 в количестве 15 человек.