06. 02. 2016.

Торжественное мероприятие, посящённое открытию Года российского кино состоялось 5 февраля 2016 года в Центральном Доме культуры с. Захарово. Центральная библиотека Захаровского района принимала активное участие в нём. В фойе Дома культуры была размещена выставка «Волшебный мир кино». На ней были представлены книги об истории кино, артистах и тематическое досье «Александр Суснин, Заслуженный артист России». Его детские и юношеские годы связаны с нашим селом. Он жил с бабушкой, так как отец был военнослужащим и часто семья переезжала.

Размещена на выставке и публикация о нём «Артист из народа» в районной газете «Захаровский вестник». А.А. Суснина называли «королём эпизода». Более 140 ролей в кино у нашего земляка, знаменитого захаровца. В Центральной библиотеке хранится видеосюжет о нём.

Ведущие вечера Наталья Бакутова и Анна Купрякова с помощью слайд-шоу рассказали о том, какая серьёзная, интересная работа была проведена работниками библиотек в Год литературы.

Директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького, секретарь Общественной палаты Рязанской области Н.Н. Гришина на имя главы администрации МО- Захаровский муниципальный район Рязанской области Абдюшева Ильдуса Сулеймановича прислала письмо, в котором благодарит всех работников культуры за содействие в организации мероприятий в рамках проекта "Регион 62- территория чтения". Это очень высокая оценка нашего труда.

На мероприятии выступила управляющий делами администрации Захаровского муниципального района Баркова Татьяна Владимировна. Она отметила положительный момент в развитии библиотек в районе. 11 библиотек из 18 имеют компьютеризированное оборудование и подключены к ресурсам Интернет. В 2015 году была открыта Сменовская модельная библиотека, пятая по счёту в Захаровском районе.

На сцене Дома культуры звучали песни на слова Сергея Есенина, которому исполнилось в прошедшем году 120 лет и Сергея Смирнова- Смелова, нашего поэта- песенника, ему в июле было 85 лет. Их исполнили: вокальный ансамбль преподавателей Детской школы «Септима плюс» (руководитель: Светлана Редина и вокальный ансамбль «Сударушка» Центрального Дома культуры (руководитель: Наталья Бакутова).

Образцовый театральный коллектив «Радуга» Центрального Дома культуры (режиссер - Селиванова Марина) представил зрителям фрагмент спектакля «Поллианна» по произведению американской писательницы Элинор Портер.

Выступление начальника отдела культуры, спорта и туризма администрации МО- Захаровский муниципальный район Левашовой Нины Ивановны явилось плавным переходом от Года литературы к Году российского кино. Она пожелала успеха в новом году всем работникам культуры и пригласила в Победовский сельский Дом культуры на бесплатный показ фильма «Выкрутасы».

Королева Литература передаёт эстафету Мистеру Кино. В добрый путь!

Ведущий методист Центральной библиотеки Фомина Валентина