16. 02. 2016.

Творческая встреча с поэтом, писателем, краеведом, литературоведом, членом Союза писателей России Крыловым В.И. состоялась в Захаровской средней общеобразовательной школе №1  16 февраля.  Она была посвящена 65- летию со дня рождения этого замечательного человека, жизнь и творчество которого тесно связаны с Захаровским краем. Владимир Иванович - уроженец села Плахино  Захаровского района Рязанской области, родины А.В. Александрова, композитора, дирижёра, автора Гимна СССР и России  и А.И. Свистунова, Героя Советского Союза.

Встреча была организована по инициативе Центральной библиотеки Захаровского района. На неё были приглашены преподаватели русского языка и литературы, учащиеся Захаровской СОШ №1, работники Центральной библиотеки

Ведущий методист Центральной библиотеки Фомина Валентина Андреевна представила гостя, сопровождая  небольшое выступление   об известном литераторе  слайд - шоу.

Далее слово было предоставлено Владимиру Ивановичу. Эмоционально, доверительно он рассказал об истоках своего литературного труда.  Владимир Иванович подчеркнул, что особое место в лирике занимает патриотическая линия.  Прочитал свои стихотворения, среди них «Звёзды над селом».  Название стихотворения созвучно с книгой автора «Захарово: звёзды над селом», вышедшей в 2004 году в издательстве «Пресса».

Особо коснулся темы «А.И. Солженицын и Рязанский край». Некоторые моменты жизни Александра Исаевича связаны с Захаровским районом:  он, будучи классным руководителем, приезжал к своим ученикам в с. Попадьино, где они были заняты   на сельскохозяйственных работах. Четыре книги В.И. Крылова посвящены жизни и творчеству Солженицына.

Выставки «Рыцарь слова» (К 65- летию со дня рождения В.И. Крылова) и «Пророк в своём Отечестве»  (О жизни и творчестве А.И. Солженицына) явились дополнением к данному мероприятию. И взрослые, и дети с большим удовольствием сфотографировались с  Крыловым В.И.

Фомина Валентина