25. 02. 2016.

Правовая игра «Молодым о выборах и не только» прошла 20 февраля в Субботинской сельской библиотеке. Была оформлена выставка «Молодёжь и выборы».

В начале библиотекарь рассказала о Дне молодого избирателя, который стали отмечать с 2007 года, в третье воскресенье февраля. В этом году День молодого избирателя приходится на 21 февраля.

Присутствующие услышали рассказ об избирательном процессе в Российской Федерации, который включает в себя мероприятия по подготовке выборов, проведение предвыборной кампании, процедуру голосования, подсчёт голосов, подведение итогов выборов и объявление результатов. Поговорили об Основном законе государства (Конституции). Конституция даёт гражданам своего государства права и обязанности. Ребята были предложены возможные ситуации на выборах. Они слушали внимательно и решали, кто прав, как правильно надо поступить в том или ином случае. Например, на избирательный участок 10 марта пришёл юноша для участия в выборах. Ему исполнится 18 лет 11 марта. Члены избирательной комиссии отправили его домой. Кто прав в этой ситуации (Конституция Р. Ф. ст.32 . пункт 2 и ст.60) . И ещё другие случаи из жизни. Затем была проведена викторина. В викторине звучали такие вопросы: Каждый избиратель имеет…(голос). Окончательное решение избирателя…(выбор). Организует проведение выборов … (комиссия). И многие другие вопросы, связанные с избирательным процессом.

Закончилось мероприятие такими словами: «Участие в выборах - это гражданский долг каждого человека. Будущее страны в ваших руках, в руках молодёжи. Вы должны быть достойными гражданами и активными избирателями».