29. 02. 2016.

В Большекоровинской сельской библиотеке прошёл литературный вечер, посвящённый творчеству детской писательницы и поэтессы Агнии Львовне Барто. В этом году  исполняется 110 лет со дня её рождения.

Библиотекарь познакомила присутствующих с биографическими факторами жизни, творчеством  писательницы. В Москве есть библиотека, которая носит имя Агнии Львовны Барто, а в ней расположен музей, посвящённый её жизни и творчеству. Ребятам было интересно узнать, что Барто-это псевдоним, а настоящее имя -  Гетель Лейбовна Волова.  Агния Львовна не только писала стихи, но и пьесы и сценарии к кинофильмам. Так, например, широкую известность получили художественные фильмы, поставленные по сценариям А. Барто:  "Подкидыш", "Слон и верёвочка", "Алёша Птицын вырабатывает характер" и др.

Дети с интересом слушали стихотворения  Агнии Львовны. Ведь герои её произведений такие же мальчики и девочки, с которыми маленький читатель общается в детском саду или школе. И сами ребята приняли участие в чтении  стихов из сборника "Игрушки." Эта книга - юбиляр. В этом году исполняется 80 лет со дня первого издания этой книги.

Для ребят поход в библиотеку  получился весёлым и познавательным, многие пополнили свои знания новыми фактами  из жизни и творчества любимой всеми писательницы и поэтессы.

Литературный вечер завершился весёлой песней на стихи А.Барто "Снегирь".

Людмила Майорова