14. 03. 2016.

Фольклорный праздник "Русская, старинная, румяная да блинная" прошёл в Плахинской сельской библиотеке 13 марта.  За столом собрались читатели, к гостям в роли Масленицы в русском народном костюме вышла главный  библиотекарь Ольга Мачтакова. Было рассказано о традиции встречи Масленицы на Руси: какие проводились обряды в разные дни недели.  Активный читатель библиотеки Сорокина В.И. с удовольствием поделилась воспоминаниями, как они в детстве отмечали Масленицу с родителями - за чашкой чая и румяными блинами.

Делились секретами, тонкостями в приготовлении блинов, блинчиков. Всем понравились блинчики с начинкой Сахновой Л.И., читателя сельской библиотеки. Затем прошёл обряд сжигания Масленицы, которую накануне помогали делать ученики 3 класса под руководством  классного руководителя  Калмыковой Л. П. Плахинского филиала Захаровской СОШ№2.

На встрече звучали частушки и песни в исполнении Фирсовой М.И., художественного руководителя Плахинского сельского Дома культуры.