17. 03. 2016.

11 марта   на Масленичной неделе в сельскую библиотеку в гости «на блины» были приглашены  6-й и 7-й классы Безлыченской средней общеобразовательной школы.

Под  названием «Душа моя, Масленица!» прошёл час русской традиции. Из истории празднования школьники уяснили, что Масленица – это древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры; что Масленица – это прообраз лютой зимы, у которой было и другое имя – грозное «Морена» или «Мажана».

Из рассказа ведущего ребята узнали, как Масленицу праздновали на Руси, что каждый день Масленицы имел своё название, почему на Масленицу устраивались кулачные бои. Почему последний день Масленицы называется «прощёное  воскресение» и в какой день недели ходят «к тёще на блины»? И ещё много интересного.

Главным блюдом Масленицы, конечно же, всегда были блины, а вот как их пекли в прошлые времена, и какой обряд нужно было совершить, чтобы блины были вкусными, ребятам тоже было интересно узнать.

На экране компьютера школьники познакомились с репродукциями картин художников Кустодиева, Сурикова и др., которые на своих полотнах изображали Масленичные гуляния.

Затем ребята попытались составить пословицы о Масленице; общими усилиями узнали, «что Масленица объедуха…деньгам приберуха», и что «не всё коту Масленица… будет и Великий пост». С удовольствием ребята отгадывали и «Масленичные загадки», играли в игру  «Как на Масленицу».

Затем было чаепитие из самовара с блинами, к которому подавалось варенье, мёд и молоко, а шестиклассник Аверин Никита за собственноручно испечённые блины  получил памятный приз.

Главный  библиотекарь Безлыченской сельской библиотеки

Михеева В.Д.