21. 04. 2016.

Выступление на тему "Песенный символ России" было посвящено творчеству нашего земляка, известного композитора и дирижёра А.В. Александрова. 13 апреля 2016 года Россия отметила 133 года со дня рождения крупнейшего мастера хоровой песни, выдающегося дирижера и талантливого педагога, автора песни "Священная война" и Государственного гимна России.

Жители Рязанской области, Захаровской земли  по праву гордятся тем, что Александр Васильевич Александров – наш земляк, родился на нашей земле, и бережно хранят память о нём. Сам А.В. Александров приезжал в Плахино несколько раз, последняя поездка состоялась в январе 1942 г. Приезжала  с ним и часть ансамбля, которая выступала для плахинцев.

На родине в с. Плахино в 2003 году к 120-ти летию со дня рождения А.В. Александрова  посреди березовой рощи, напротив церковного прихода, установлен бюст, скульптор Анатолий Мельник.

Школа носит его имя, в школе открыт музей, на правлении колхоза «Путь Ленина» установлена  мемориальная доска, ранее в этом здании располагалась церковно- приходская школа, в которой  учился Александр Васильевич  Александров. На месте  усадьбы Александровых  установлен памятный знак.

Ежегодно в Захаровском районе  проходит Межрегиональный фестиваль патриотической музыки им. А.В. Александрова «Песня Победы».

В 2015 году  прошел Пятый Межрегиональный фестиваль патриотической музыки им. А.В. Александрова, на котором присутствовал внук Евгений Владимирович и выездная бригада ансамбля.

К юбилейным датам великого композитора Центральная библиотека Захаровского муниципального района проводит конференции, посвящённые жизни и деятельности  А.В. Александрова.

13 апреля 2013 года в Москве, в Земледельческом  переулке, торжественно открыли памятник выдающемуся советскому композитору и дирижеру Александру Васильевичу Александрову. Установили монумент рядом с домом, где сейчас находится репетиционная база Академического ансамбля песни и пляски Российской армии (скульптор Александр  Таратынов, архитектор Михаил Корси).

14 ноября 2014 года  в Рязани, в сквере на ул. Советской Армии, был открыт бюст известному композитору и дирижёру Александру Васильевичу  Александрову.   Памятник был создан скульптором Александром Таратыгиным при участии Олега Седова. Открытие памятника Александрову в Рязани символизирует связь поколений, говорит о том, что наши культурные основы, заложенные десятилетиями творчества наших земляков, россиян, продолжают существовать в обществе.

Красивая, величественная и торжественная музыка рождает в сердце каждого россиянина чувство гордости за свою родину. Ее знают во всем мире. Вместе с легко запоминающимися словами она ярко представляет нашу широкую Русь с ее бескрайними полями, лесами, реками и озерами, городами и деревнями.