30. 05. 2016.

Патриотический форум «Наука побеждать» 27 мая 2016 года продолжил свою работу на Плахинской земле. Он проводился в рамках Региональной патриотической акции «Дни героев - рязанцев и знатных земляков».

Мероприятие «Музыка Победы», проводимое на родине выдающегося композитора, дирижёра, автора Гимнов СССР и России, песни «Священная война» А.В. Александрова, началось в 13.00 с митинга у  бюста  нашему земляку в центре села Плахино Захаровского района Рязанской области.

После возложения цветов к памятникам А.В. Александрова, воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг., памятным доскам: А.В. Александрову, А.И. Свистунову - Герою Советского Союза  в Плахинской сельском Доме культуры начал  свою работу круглый стол «Музыка Победы».

В фойе из фондов Центральной библиотеки и Плахинской сельской библиотек  развёрнута выставка «Музыка Победы». На ней представлены портрет А.В. Александрова, книги, брошюры, статьи из газет, цитаты великого композитора, фотодокументы и др.

Начальник отдела культуры, спорта и туризма Левашова Нина Ивановна представляет гостей из Москвы и Рязани. Среди них: Василий Иванович Штефуца, солист хора Академического Ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова, мистер «Калинка», как его называет английская публика. Рязанский композитор А.П. Крючков, автор музыки известного стихотворения С.В. Смирнова - Смелова «На земле Захаровской». Оно является своеобразным Гимном Захаровского района. Воронова Ольга Ефимовна, литературовед, доктор филологических наук, руководитель Центра региональных проектов и анализа баз данных, профессор кафедры журналистики Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина. Плетнёв Николай Викторович, директор Дворца молодёжи Рязани. Купавская Раиса Николаевна, прозаик, поэт, член Союза писателей России.

Выступающие:

1.     «А.В. Александров - музыкальный символ эпохи»- Фомина В.А., ведущий методист Центральной библиотеки;

2.     «Народные истоки творчества А.В. Александрова»- Бакутова Н.В., художественный руководитель Центрального Дома культуры;

3.     «А.В. Александров - создатель военного академического ансамбля песни и пляски»- Мирионков А.А., директор Захаровского краеведческого музея;

4.     «Музей им. А.В. Александрова в патриотическом воспитании подрастающего поколения» - Сошникова Т.И., учитель истории Плахинского филиала       им. А.В. Александрова Захаровской средней школы №2;

5.     «Имя А.В. Александрова в поэзии и прозе»- Захарова Н.А., член литературной ассоциации «Переяславль».

С восторгом и прекрасным настроением зрители и гости приняли В.И. Штефуцу. Он исполнил несколько песен из репертуара ансамбля им. А.В. Александрова, среди них - «Калинка». Были слышны овации: «Браво!».

Выступления участников круглого стола перемежались прекрасным исполнением коллективов самодеятельного народного художественного творчества  (народного вокального ансамбля «Сударушка» Центрального Дома культуры   с. Захарово - художественный руководитель Бакутова Н.В., народного академического ансамбля преподавателей Детской школы искусств «Септима плюс»- руководитель Редина С.В)   песен на музыку А.В. Александрова, чтением стихов, посвящённых нашему земляку.

Завершилось мероприятие экскурсией в музей им. А.В. Александрова Плахинского филиала  Захаровской средней школы №2.

Фомина В.А.