30. 05. 2016.

Уже в который раз отмечается Международный День соседей. В прошлом году сельские библиотекари подключились к данной акции. Для жителей сёл Жокино, Фёдоровское и ул. Победы села Захарово были подготовлены и проведены праздники добрососедства.

В этом году библиотекари Большекоровинской, Поливановской и снова Победовской сельских библиотек пригласили к себе в гости добрых соседей.

Победовская сельская библиотека совместно с Победовским  сельским  Домом  культуры провели 26 мая мероприятие  к Международному  Дню соседей.

Называлось оно: вечер – встреча «Наша соседская  вечеринка».  Библиотекарем  Старовой Ю.В.  была оформлена книжная выставка  «Добрососедство».

Фетисова Л.С.,  директор Победовского  сельског Дома  культуры, подготовила  слайд - шоу «Добрососедство». Для наших любимых соседей была проведена викторина «Угадай пословицу о соседях», например: «Соседство - взаимное дело», «Близкий сосед лучше дальней родни», «Жить в соседях — быть в беседах» и др.

Говорили о том, чего мы ждем, что хотим, что можем сами, а в чем нам нужна помощь. Эта дружеская встреча стала очень важным шагом к созданию новых планов.

Встреча прошла легко, доброжелательно  и сблизила соседей еще больше. Теперь у нас есть контакты с активными жителями всех подъездов. Спасибо всем, кто разделил с нами этот добрый праздник.

Присутствовали 18 человек.

27 Мая в Большекоровинской  сельской библиотеке прошёл праздник  под названием "Кто куда - а мы к соседям", приуроченный к Международному дню "Дню соседства".  Что самое приятное, этот день совпал с Общероссийским Днём библиотек. Мероприятие проходило на уличной площадке. Вначале  библиотекарь познакомила  ребят  с историей возникновения  праздника.

Ребята узнали, в каком году он появился и что его основатель -  француз Перифан  А. День продолжился конкурсами "Танец с предметом", "Медсестра" и др. Так же были игры" Узнай своего соседа".

В этот день ребята играли, рисовали, разгадывали загадки, читали стихи - поздравления, адресованные соседям.  В рамках праздника дети приняли участие в конкурсе  рисунков на асфальте. Завершился праздник песней «Замечательный сосед».

27 мая в Поливановской библиотеке прошло мероприятие "Добрые соседи". Оно было посвящено созданию своей неповторимой улицы. Участники мероприятия поделились опытом оформления оригинальных цветущих уголков, своими традициями в выращивании цветов и кустарников. Для мероприятия была оформлена книжная выставка.

Впервые об этом задумался француз Антанасе Перифан. Он с помощью спонсоров устроил праздник для своих незнакомых доселе соседей округа, в ходе которого нашёл работу для нескольких безработных, организовал небольшие домашние детские сады, помог нуждающимся материально и сделал ещё массу добрых дел, которые было сделать совсем не трудно – достаточно было знать о проблеме человека. Впервые такой полезный и человечный праздник прошёл в 1999 году в Париже.