09. 06. 2016.

9 июня 2016 года сотрудники Рязанской областной детской библиотеки Ведущий методист Кильдишева Людмила Ивановна и методист Захарова Элина Васильевна провели  семинар «Индивидуальная работа с читателями-детьми» для библиотекарей Захаровского района. Мероприятие проходило в Победовской модельной сельской библиотеке, где все присутствующие уютно разместились.

С интересом и большим вниманием библиотекари слушали компактно представленный теоретический материал, включающий основные моменты, на которые необходимо обратить внимание в библиотечной работе по данному направлению. Из содержания становилось понятно, как установить с юным читателем добрые, дружеские отношения, заинтересовать его книгой и чтением, помочь правильно сформулировать свой запрос и подобрать нужную литературу с учетом его индивидуальных особенностей и интересов, привить детям и подросткам потребность и привычку к  систематическому чтению. Теоретический материал сопровождался электронной презентацией.

Присутствующие познакомились также с уникальным опытом работы по исследованию личности читателя-ребенка и его книжных пристрастий, который накоплен в нашей библиотеке и содержит интересную информацию о современных детях, их чтении и интересах. Были обозначены некоторые приемы исследования читательской аудитории, направления и методы развития личности ребенка и подростка библиотечными средствами.

В конце семинара была проведена деловая игра с целью совместного разбора ситуаций и выбора эффективных приемов деятельности библиотекаря на конкретных примерах из нашей повседневной практики по обслуживанию детской аудитории.

Директор Захаровской центральной районной библиотеки Гасанова Валентина Ивановна от лица всех присутствующих выразила благодарность сотрудникам Рязанской областной детской библиотеки за интересный, полезный семинар и заверила в том, что данному направлению работы в библиотеках Захаровского района теперь будет уделяться больше внимания и усилий.