29. 07. 2016.

В библиотеках района  к Дню  Крещения Руси были организованы выставки.

Праздник в честь Дня Крещения Руси был установлен недавно – в 2010 году, когда были внесены поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». С предложением о назначении статуса государственного праздника Дню Крещения Руси выступила Русская православная церковь. По мнению церкви, именно это событие оказало огромное влияние на развитие всего исторического пути нынешней России и укрепило её государственность.

В итоге был выбран день – 28 июля. Именно в этот день страна отмечает память равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси.

Как отметил митрополит Рязанский и Михайловский Марк, раньше этот день был праздничным только для служителей церкви, а для людей – обыденным и простым.

– Если бы не было Крещения Руси – не было бы такой России, которую мы знаем сегодня, её культуры, её народа, – отметил митрополит.