04. 08. 2016.

3 августа 2016 года  в  Детской библиотеке для старшей группы Захаровского детского сада №1 была показана презентация  «Сердцу милый край», посвященная 362-летию села Захарово.

Просмотрев красочную презентацию, дети узнали много нового и познавательного из истории села Захарово. О происхождении села Захаровские Вороньи Выселки (прежнее название) в летописи местной церкви было записано, что в 1654 году из с. Захаровки выселился сюда Воронин Михаил с семьей в 18 человек, а с ним его племянники Герасим, Потап и Калина, а всего 8 дворов. Впоследствии Воронинские Выселки в народе стали называть Вороньими.

Эти Выселки были вотчиной  Богословского монастыря. Крестьяне снабжали монахов зерном, холстами, шерстью, маслом, молоком и другими продуктами.

Также дошкольники узнали, что дети раньше учились всего 6,5 месяцев, т. к. с конца апреля  и до середины октября они вместе со взрослыми были заняты  на  сельскохозяйственных работах. В селе было 6 лавок – 3 чайных и 3 мелочных, 2 из них содержатся своими крестьянами, 3 ветряные мельницы, постоялый двор, кузница и церковный кирпичный завод. В 1929 году при организации Захаровского района Захаровские Вороньи Выселки были переименованы в село Захарово-1, а затем просто в Захарово.

Для мероприятия была оформлена книжная выставка «Милый образ малой родины».