15. 08. 2016.

«В. Скотт и его исторические романы»

(К 245 - летию со дня рождения).

Беседа началась с приветствия. В начале мероприятия дети узнали, кто такой Вальтер Скотт, послушав короткое вступление библиотекаря.

Вальтер Скотт-великий английский писатель, поэт, биограф и мастер исторического романа; представитель романтической и "озерной" школ в английской поэзии, автор множества всемирно известных романов, таких как "Роб Рой", «Айвенго", «Квентин  Дорвард" и  других.

Далее дети  услышали  рассказ о жизни писателя. Ребята узнали про его родителей, какое образование и где получил В. Скотт, о его жене, с которой он счастливо прожил тридцать лет. Как началось его литературное творчество, какие произведения написал. Оказалось, что читатели моей библиотеки уже знакомы с книгами В. Скотта, они поделились с другими присутствующими своими впечатлениями о прочитанных книгах данного писателя.

Ребята с интересом посмотрели выставку книг на данную тему.

Послушали афоризмы английского писателя В. Скотта.

Ещё ребята  узнали, что в России Вальтер Скотт был хорошо известен уже с 20-х годов 19 века; о нем писали А.С.Пушкин, В.Г.Белинский. Творчество В. Скотта-романиста оказало влияние на историческую прозу русских писателей, в том числе Пушкина, Гоголя и др.

Юлия Приймак. Библиотекарь Фёдоровской сельской библиотеки