18. 08. 2016.

16.08.2016 года в Елинской сельской библиотеке состоялась слайд-беседа по книгам о школе, школьниках и их жизни, ставшими фильмами. Библиотекарь Калинина Н.Е. предложила ребятам задуматься: Что же лучше? Книга или кино? Или книга и кино удачно дополняют друг друга? Или всё-таки кинофильм не может заменить книгу? Свой выбор читатели смогли сделать в ходе опроса «Книга или кино?». За кинематограф проголосовало большинство ребят, отдавая предпочтения современным фильмам. Многие читатели выявляли желание проголосовать и за кино и за книгу. Некоторых этот выбор приводил в растерянность, заставлял задуматься. На книжной выставке «Школьные романы на большом экране» представлены книги Булычева К., Гайдара А., Велтистова Е., Носова Н., Олеши Ю., Осеевой В., Каверина В., Рыбакова А. и  многие другие, которые дети читали летом. Дети коротко рассказывали о понравившейся им книге. Муромцевой Елене понравились рассказы Гайдара А. «Чук и Гек» и «Тимур и его команда», о которых она коротко рассказала. Затем вместе с библиотекарем посмотрели презентацию по книгам, которые были экранизированы. По каждой экранизации был сделан книжный обзор, а также названы сценаристы, режиссеры, композиторы, актеры, производство и год выпуска. Вместе с библиотекарем ребята выяснили, что книга и художественный фильм — совершенно разные виды творчества и при создании этих произведений используются различные художественные и технические приемы. И все же авторы сценариев, и режиссеры пытались донести нетронутыми авторские решения, стремились сделать героев этих экранизаций такими, чтобы большинство зрителей узнавало в кино своих любимых литературных героев.