18. 08. 2016.

16 августа 2016 года стал для библиотечного сообщества Захаровского района очень  плодотворным и полезным. На базе Победовской сельской библиотеки состоялись 2 мероприятия:

1.      Проведение проектов Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького «Давайте читать вместе» и «Искусство жить вместе».

2.      Круглый стол «Село моё родное» (К 362 годовщине со дня основания села Захарово).

Открыла мероприятие Долотина Галина Александровна, зав. отделом ГБУК РО «Библиотека им. Горького».

Программа сотрудников Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького  была следующей:

1)      Слайд – лекция «К.Э. Циолковский – основоположник космонавтики» (Зав. сектором ГБУК РО «Библиотека им. Горького» Е.Н. Епишина).

2)      Литературный журнал о творчестве С.А. Есенина (В.Н. Волкова, Л.А. Кузнецова, Т.Н. Краснова - главные библиотекари ГБУК РО «Библиотека им. Горького»).

3)      Урок мужества «Победа одна на всех: участие представителей разных национальностей в Великой Отечественной войне» (Т.А. Хвостова, главный библиотекарь, В.В. Мельникова, ведущий  библиотекарь ГБУК РО «Библиотека им. Горького»).

4)      Консультация «Новые подходы к продвижению краеведческой информации: создание рекламных видеоресурсов об изданиях ГБУК РО «Библиотека им. Горького» (О.В. Смирнова, ведущий библиограф ГБУК РО «Библиотека им. Горького»).

Каждое выступление проходило на высоком профессиональном уровне. Сотрудники ГБУК РО «Библиотека им. Горького» подготовили содержательный, насыщенный фактами, музыкой, отрывками из фильмов материал. Для сельских библиотекарей это очень хороший практический опыт наших коллег из Рязани. Каждый для себя, для использования в своей работе  отметил самое важное и нужное.

Круглый стол предполагал выступления на тему, которая касается дате основания села Захарово.

Киприянова Кристина, библиотекарь Детской библиотеки показала слайд - шоу «Сказ про село Захарово».

Фомина Валентина Андреевна, ведущий методист ЦБ, подготовила рассказ «Захарово в дни оккупации 1941года» (К 75- летию начала Великой Отечественной войны).

Старова Юлия Валерьевна поведала о том, какое место в её работе занимает историческое краеведение.