16. 11. 2016.

12 ноября 2016 года  беседа-презентация «Русский писатель, этнограф В. И. Даль» (к 215 – летию)  писателя прошла в Субботинской сельской библиотеке. Участвовали ученики 2-8  классов.

Смыслом жизни, самым главным для Даля стало составление «Толкового словаря живого великорусского языка». Владимир Иванович собрал за свою жизнь 200 000 слов. Если их просто записать столбиком в тетрадь (без пояснений), то понадобится 450 ученических тетрадей в линейку.

Одновременно с работой над словарём  Даль работал и над сборником «Пословицы русского народа», куда вошли не только пословицы, но и поговорки, скороговорки, загадки, каждую пословицу он дважды переписывал на узких половицах бумаги. Даль называл их «ремешками». Даль собрал 30 130 пословиц. Если склеить «ремешки» друг с другом, получится лента длиною в 7 километров.

Затем с  детьми провела конкурс на лучшее произношение скороговорок. В. И. Даль  считал скороговорки не просто забавой. «Их заучивают, чтобы натореть в чистом и скором говоре». В книге «Старик – годовик» Даль собрал скороговорки.

Дети с большим удовольствием участвовали в этом конкурсе. И проговаривали такие скороговорки: «Сыворотка из-под простокваши», «Говори, говори, да не заговаривай», «На дворе трава, на траве дрова, не руби дрова, на траве двора»  и другие. Лучше  всех получилось  у Марины Галицкой, Даши Макаровой, Юли Сабитовой, Нади Комаровой.

Мальчики Коля Захаров, Саша Ивашкин быстрее справились с загадками В. И. Даля. Было и такое задание: дать обозначение таких слов как авсень, вёдро, длань, желя, кондуит и других. С этим заданием справились ребята постарше.

И в конце мероприятия провела с детьми викторину. Все справились успешно и получили сладкие призы.

Главный библиотекарь  Субботинской библиотеки               Давыдова Любовь