18. 11. 2016.

Игра-экскурсия «Приключения Чиполлино, или овощные истории» была проведена Плахинской сельской библиотекой  17.11 2016 года.

Ученики 3 класса Плахинского филиала им. А.В. Александрова Захаровской средней школы №2,  классный руководитель  Месилова Лена Александровна и библиотекарь  посетили подсобное аграрное хозяйство, руководителем которого является Алиев Эльдар. Это большая теплица, которая была построена на территории с. Плахино  в 2015 году.

"Наша теплица в образцовом порядке!
                                                  Как на параде построились грядки,
                                                  Словно живая ограда вокруг -
                                                  Пики зелёные выставил»........(Лук)

С этой и другими загадками началось мероприятие в теплице. Библиотекарь рассказала детям о выращиваемом съедобном растении,  о  луке. Были заданы вопросы: «Какие виды лука вы знаете?»
Интересная информация о свойствах лука была полезна  даже работникам теплицы. Так все с интересом узнали, что в Китае применяли луковый чай для лечения от многих болезней.
А в Великую Отечественную войну долго незаживающие раны обрабатывали кашицей из лука.  Термин "фитонциды" - это полезные летучие вещества, которые выделяет лук, заинтересовал многих ребят. Они во время экскурсии не раз подходили и просили повторить это слово. Вспомнили со школьниками  пословицы и поговорки  о луке - Лук от семи недуг, Лук с чесноком родные братья.  Затем вспомнили произведения, где упоминаются различные овощи. Это  русские народные сказки:   «Репка», «Петушок и бобовое зёрнышко», Д. Родари «Приключения Чиполлино»,  сказка Андерсена «Принцесса на горошине» и  рассказ Н. Носова «Огурцы». Они росли по соседству с луком.

Затем любознательность детей взяла верх, и они наперебой стали задавать вопросы и руководителю и работникам  теплицы. Самыми активными были Азимов Олег, очень увлекающийся биологией, Вольхин Денис, Дорошенко Настя, Бозоров Руслан, который умудрился узнать, в какие места сбывают продукцию и по какой цене.  Тем самым вызвал улыбки всех присутствующих.

Дети были в восторге от посещения такого хозяйства, которое расположено на территории села. Кто знает, может один из этих любознательных ребят станет в будущем селекционером или агрономом - ведь эти профессии так нужны на селе.

Главный библиотекарь Плахинской сельской библиотеки                   Мачтакова Ольга