25. 11. 2016.

Час истории  «Люди большой войны».

Час истории  Самаричева Екатерина Александровна, главный библиотекарь Пупкинской сельской библиотеки, решила провести у своей бабушки, дома. Бабушке 94 года (год рождения - 1922), поэтому школьники  под руководством местного библиотекаря пришли домой   к Шабаловой Екатерине Ивановне.

Екатерина Ивановна рассказала детям о Великой Отечественной войне со слезами на глазах. В 1941 году ей исполнилось 19 лет, память сохранила те страшные дни, когда немецкая разведка побывала в селе Плахино.

Помнит, как в Плахино немцы обокрали склад. В деревню Пупкино пришли 3 немца. Они зашли в сельский совет, отрезали там телефонные провода. В школе сорвали портреты В.И. Ленина, И.В. Сталина, а в магазине разбросали соль.

Через некоторое время пролетел самолёт, и 2 немца спустились на парашютах на поле. Один из них разбился, другого нашли и ответили на допрос.

Великая Отечественная война 1941-1945гг. принесла очень много страданий, лишений, слёз. Екатерина Ивановна передаёт свои воспоминания о той страшной войне детям, внукам, чтобы они уважали свою страну, участников, ветеранов войны и труда. «Эх, родные мои, да если бы вы знали, какие мы сильные и отважные люди. Вот почему нас не победил никакой враг…».