05. 12. 2016.

Литературно - музыкальная композиция  «Выстояли и победили», посвящённая 75-летию битвы под Москвой, состоялась в Центральной библиотеке 2 декабря 2016 года. Мероприятие также было посвящено 75- летию освобождения г. Михайлова и села Захарово от немецко - фашистских захватчиков.

Ведущие рассказали школьникам 7 класса Захаровской средней школы №1 о битве под Москвой, об оккупации и освобождении нашего села от фашистов.

Далее  ведущие познакомили  ребят с биографиями и подвигами Героев Советского Союза Великой Отечественной войны 1941-1945гг., родиной которых стал Захаровский район, это: Михаил Карпухин, Алексей Мишин, Анатолий Свистунов, Алексей Хлобыстов, Александр Оськин.

Мероприятие сопровождалось слайдами и клипами по данной тематике.

Школьники прочитали стихотворения В. Тимониной «Помнят, захаровцы, помнят»!, С. Колбасова «Воздушный бой», отрывок из поэмы В Крылова «Плахинский сокол», О. Семашко «Стихи о военном лётчике».

В конце литературно - музыкальной композиции демонстрировался фильм о нашем земляке, Герое Советского Союза, танкисте, Александре Петровиче Оськине. Фильм был снят в 2008 году телеканалом  «Звезда».

Ведущие композиции: ведущий библиотекарь ЦБ Трохина Марина и главный хранитель Захаровского краеведческого музея Козлова Вера.