08. 12. 2016.

08 декабря в Детской библиотеке Захаровского района  состоялось мероприятие  «Мастер сказочной драматургии»,  посвященное 120-летию со дня рождения Е. Шварца.

В нём приняли участие школьники  4 «б» класса  Захаровской  средней общеобразовательной школы № 1.

Библиотекарь Лемехова Ольга рассказала  о жизни и творчестве писателя, которого ещё при жизни называли  одним из лучших драматургов века, а после смерти его имя стало символом детства, добра и любви.

Е. Шварц  был  и необычным сказочником. Он так талантливо по-своему интерпретировал известные всему миру сказки Г.Х. Андерсена и Ш. Перро, меняя сюжет и судьбы героев, что они становились совершенно неузнаваемыми и абсолютно новыми.

Многие выражения из сказок Шварца вошли в наш разговорный язык: «Что враги нам сделают, пока сердца наши горячи?»,- произносит сказочник из сказки «Снежная королева».

«Когда-нибудь спросят: а что ты можешь, так сказать, предъявить? И никакие связи не помогут тебе сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце справедливым», - замечает король из сказки «Золушка».

Но бывали времена в нашей стране, когда сказка считалась делом сомнительным, а то и вредной выдумкой, уводящей от реальности, от практической жизни. Приходилось объяснять, для чего она рассказывается. «Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь» («Обыкновенное чудо»).

Дети с удовольствием посмотрели  отрывки из фильмов, снятых по сценариям Е. Шварца: «Золушка», «Снежная королева»,  «Сказка о потерянном времени», ответили на вопросы викторины.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Мастер сказочной драматургии».

Дети выбрали для себя сказки тех авторов, про которые рассказала библиотекарь.

Самые любознательные рассматривали выставку Фоминой Юлии «Полёт фантазии и рук творенье». Это третья выставка мастерицы в учреждениях культуры и образования района.

Библиотекарь Детской библиотеки Лемехова  Ольга