22. 12. 2016.

21 декабря в Захаровском Центральном Доме культуры с. Захарово состоялось торжественное мероприятие, посвященное 115 годовщине Центральной районной библиотеки.

Библиотека была основана в 1901 году. В фонде канцелярии Рязанского губернатора имеется «Дело об открытии в селе  Вороньи Выселки (село Захарово) Михайловского уезда бесплатной народной библиотеки - читальни (Решено 10 ноября 1901года)». Инициатором открытия являлся Михайловский уездный комитет попечительства  о народной трезвости.

А сегодня она – современный информационный,  методический и культурный центр, успешно реализующий свои творческие планы и проекты.

Центральная библиотека имеет давние дружеские связи с учреждениями культуры, образования, общественными органи­зациями,  средствами массовой информации, творческими коллективами и многими другими организациями района. И мы рады были видеть их на нашем празднике.

Как и полагается, на юбилейном  вечере звучали слова о Книге, библиотеке и библиотекарях.

В адрес юбиляров звучали теплые слова поздравлений и пожеланий от Главы администрации Захаровского муниципального района Ильдуса Сулеймановича  Абдюшева, начальника отдела культуры, спорта и туризма Левашовой Нины Ивановны, председателя районного Общества инвалидов «Надежда» Старовой Тамары Фёдоровны, глав администраций сельских поселений района.

Нежные, тёплые слова прозвучали в адрес ветеранов библиотечного дела, им были вручены Благодарственные письма и цветы.

Выступающие отметили, что библиотека взяла на себя непростую миссию по воспитанию достойного Человека и успешно справляется с ней, что сегодня виновница торжества – это литературный творческий и духовный центр для жителей района. Центральной библиотеке посвятила свои стихи поэтесса Надежда Александровна  Захарова. Прекрасные слова о книге, библиотекарях нашей библиотеки услышали все от читателя, Карохина Владимира Ивановича.

Выступающие говорили, что в наш информационный век компьютеров и информационных технологий, таких  как Интернет, все равно книга остаётся непре­ходящей ценностью.

Поздравления, цветы и подарки сопровождали праздник.

По-настоящему праздничным вечер стал благодаря красивой музыке. Очень приятно, что в течение всего торжества  нас поздравляли с юбилеем артисты, детские творческие и музыкальные коллективы Захаровского Центрального Дома культуры   и Детской школы искусств. Особенно порадовал районный хор ветеранов.

Подводя итог вечера, можно с уверенностью сказать, что юбилей библиотеки - это хороший  повод громко заявить о себе, привлечь внимание общественности. Наша история библиотеки продолжается…

Ведущие праздника: Селиванова Марина и Чигинёва Наталья.

Текст: главный библиотекарь Центральной библиотеки Орлова Ольга, ведущий методист Фомина Валентина, фото: ведущий библиограф Лапина Маргарита.