04. 10. 2017.

Каждый год, 4 октября, весь мир празднует Международный день защиты животных, или, как его еще называют,  День животных. Это важное событие призвано обратить внимание всех людей на проблемы зверей и разбудить в каждом отзывчивость к братьям нашим меньшим.

В Елинской сельской библиотеке к этому дню для читателей был проведен видеоурок «Самые необычные животные: «фантазия природы». Дети в начале мероприятия узнали, что начало ежегодного празднования было положено  во Флоренции в 1931 году, решение о его учреждении было принято на международном конгрессе сторонников  движения защиты природы.

Затем все вместе посмотрели презентацию о самых необычных животных планеты, которые не устают поражать человеческий глаз своей необычностью и мельчайшими деталями, которые помогают им приспосабливаться к жизни на земле, под землей,  в воде или воздухе. Например, такие удивительные создания как: Лиственный морской дракон - символ и официальная эмблема Южной Австралии; звездонос из семейства кротовых, Ай-Ай-ночной примат; нарвал-единорог; рыба паку с человеческими зубами и еще много удивительных творений природы.

Благодаря компьютерной технике мероприятие получилось интересным, красочные изображения помогли всем без исключения окунуться в необычный и удивительный мир природы. Затем  ребята  с удовольствием выполняли задания различных конкурсов: «Старые  знакомые», «От мухи до слона»,  «Найди пару», «Сказочная галерея», «Какое слово лишнее».

На книжной выставке «Книги писателей - натуралистов» расположены книги известных детских писателей: В. Бианки, Н. Сладкова, Е. Чарушина, Г. Снегирёва, М. Пришвина, Г. Скребицкого и других. Эти книги учат детей быть наблюдательными, по- доброму относиться ко всем животным на земле. Животные по своей природе близки детям: они милы и непосредственны. Поэтому детские книги находят отклик в сердцах юных читателей.

Мероприятие прошло очень интересно и познавательно. Хотелось бы надеяться, что все ребята являются друзьями животных и останутся ими на всю жизнь.

Библиотекарь  Калинина  Наталья