10. 11. 2017.

10 ноября 2017 года в Детской библиотеке для первоклассников ЗСОШ №1  было проведено экологическое мероприятие «Эта удивительная природа», посвященное писателям-натуралистам.

Книги о природе и животных всегда востребованы и любимы детьми. Животные по своей природе близки им: они милы, непосредственны, они отражение самой природы. Именно поэтому эти книги находят отклик в сердцах юных читателей.

Нашей целью было познакомить детей с жизнью писателей-натуралистов, с многообразием их произведений.

Вниманию пользователей библиотеки были представлены произведения Е. Чарушина, Н. Сладкова, Г. Скребицкого, В. Бианки. Творчество этих писателей воспитывает чувство красоты и бережное отношение к миру живой природы. Их рассказы, даже самые небольшие, просты и понятны, а главными героями являются животные и растения. Книги писателей-натуралистов учат читателей всматриваться в окружающий их мир, видеть красоту в обыкновенной коряге, искать ответы на вопросы, любить родную природу и беречь её. Именно чтение произведений о природе формирует начальные навыки экологического воспитания, обогащает детей экологическими знаниями.

Викторина «Всё живое – нам родное» раскрыла многообразие событий, происходящих в растительном и животном мире.

Читатели смогли поделиться своими впечатлениями. По описанию угадывали персонажей произведений, вспоминали, как называется рассказ или сказка.

Библиотекарь Киприянова К.В.