Историческая справка. Село Остроухово

Село Остроухово Захаровского района относится к Добропчельскому сельскому поселению в 18 км к С.-З. от райцентра. Расположено при 3-х прудах, в верховье ручья без названия правого притока р. Жрака.

По легенде село названо так потому, что жили в этом месте на большой дороге люди лихие - разбойники. Промышляли они на дороге, ведущей на Москву. А потому людям, сопровождающим обозы, надо было держать ухо востро.

Около 1550 г. Остроухово (Корноухово тож.) значилось сельцом, и было вотчиной Ивана Больших и Федора Больших Матвеевых – сыновей Матвея Булгака Денисьева. Им принадлежало 221 чети пашни, сенокос на 200 копен и 66 десятин леса (Четь - четверть десятины). По платежным книгам 1594-97 гг. Остроухово находилось во владении князей Александра Федорова и Ивана Федорова Засекиных в Морженском стане. По рязанским писцовым книгам 1628-1629 гг. Остроухово принадлежало также князьям Засекиным, их зятю, князю Козловскому Петру Андреевичу Нефталиму Венедиктову – сыну Тимошева.

Село Остроухово бывшего Михайловского уезда впервые упоминается в окладных книгах Никольской церкви за 1697 год, в нем насчитывалось 105 дворов, в том 4 двора боярских.

В 1730 году помещиком Н. Г. Ченцовым в селе была построена каменная церковь, а в 1870 году Московским почетным гражданином Д. П. Сорокоумовским к церкви пристроены два предела. Церковь имела 10 десятин земли. В состав прихода входили: село Остроухово с 160 дворами и сельцо Незнань с 52 дворами, в них насчитывалось 764 мужчины и 878 женщин.

На 1 января 1905 года в селе насчитывалось уже 192 двора с 984 жителями, из них 480 мужчин и 504 женщины. В селе была церковная школа, чайная и волостное правление на пятнадцать селений, состоявших из двадцати шести сельских общин. Своего врача или фельдшера в селе не было, за медицинской помощью население обращалось за 7 километров в село Лялино.

В Остроухове прежде находилось имение родственников поэта Л. А.

Мея. Об этом свидетельствует сохранившийся в архиве протокол собрания крестьян соседней деревни Орешково от 11 сентября 1917 года, в котором они просили волостной комитет отдать им в аренду землю помещиков Михайлова, Метелицыной и Мея. «Эту землю, - писали они, - мы разделим поровну между собой, без всяких захватов». Старожилы этих мест подтверждают, что барское имение находилось там, где сейчас расположено здание бывшей школы. Мей неоднократно приезжал к своим родственникам и не мог, конечно, не знать, что во времена татарского нашествия разбойничья тропа их проходила вблизи этого села, направляясь на Зарайск, Коломну, а оттуда – на Москву. Об этом говорят и древние укрепления, сохранившиеся в ряде мест на захаровской земле. Возможно, поездки на Рязанщину и вдохновили Мея написать поэму «Евпатий Коловрат».

После Октябрьской революции 1917 года жизнь в Остроухове приобрела новый виток истории. В 1919 году в селе создана комсомольская ячейка. В 1924 году Остроухово находилось в составе Больше-Коровинской волости Зарайского уезда Рязанской губернии. В 1926 г. в селе 259 дворов, 2012 жителей, школа, изба-читальня, кузница, пожарная дружина. В 1930 году был создан колхоз.

Сейчас с. Остроухово относится к Добро-Пчельскому сельскому поселению. На территории села находятся ООО «Рассвет», фельдшерско-акушерский пункт, сельский Дом культуры, Остроуховская модельная сельская библиотека (2013 г.), три магазина, почта.

В 2013 году по программе «Социальное развитие села» было построено 4 новых дома.

Лит.:

1. Ванин, А. А. Остроухово / А. А. Ванин; гл. ред. В. Н. Федоткин // Рязанская энциклопедия. – Рязань, 2000. – 2.1. – С. 99-100.

2. Захаровский район // Города и районы Рязанской области: Историко-краеведческие очерки. – Рязань, 1990. – С. 93-116

3. Остроухово / Ред. Сост. В. И. Крылов // Захарово: звезды над селом. – Рязань, 2004. – С. 118.

Составитель: Козлова Е.Е., главный библиотекарь Остроуховской сельской библиотеки.