Историческая справка. Село Поливаново

Село Поливаново Захаровского района Рязанской области

получило своё название по фамилии его владельца во времена крепостного права. В приправочной книге 1616 года записано: «Ивашково Микифорково поместье Гуровых детей Поливанова, полупустоши, что была деревня поливаново, Теповское тож, по речке по Почёшке.» /Приправочная книга 1616 года. Московское общество истории и древностей Российских; кн. 13 за 1852год стр. 33/

В приправочных книгах 1616 года Поливаново значится пустошью на речке Почёшке. Спустя полвека в окладной книге оно уже именуется селом с Дмитровскою церковью, в которой 77 дворов. Построенная в 1769г. помещиком Андреем Ивановичем Кувязевым церковь именуется уже Фёдоровской, с приделом Дмитриевским. Затем в 1864-1866гг. была построена новая церковь. В состав прихода церкви входили: с. Поливаново- 44 двора; д. Иншино- 45 дворов; д. Малая Хлебенка-13 дворов; д. Большая Хлебенка-25 дворов; д. Хлебенские Выселки- 12 дворов; д. Савинка-43 двора; д. Летники-28 дворов; д. Комаровка- 60 дворов; д. Сенницы-43 двора.

В поселениях этих проживало 1202 мужчины и 1271 женщина.

По переписи 1885 года Поливаново относилось к Окуньковской волости Михайловского уезда.

Местные промыслы: мужчины работали в батраках, плотниками, малярами, пастухами. Женщины в работницах. Занимались отхожим промыслом в Москве. Мужчины нанимались в чернорабочие, дворники, извозчики, был один золотых дел мастер. Женщины в кухарки и прочее. Один мужчина содержал постоялый двор в Зарайске.

На 1. 01.1905г. в селе было 86 дворов, 465 мужчин, 385 женщин, деревянная церковь, земская школа, две мелочные лавки, постоялый двор, четыре хлебных магазина.

Перед сплошной коллективизацией в 1927 году Поливаново относилось к Большекоровинской волости Захаровского района. В нём было 149 дворов, 944 жителя, школа 1-ой ступени, изба - читальня с библиотекой. Первые колхозы начали образовываться в 1929 году. В селе Поливаново был один колхоз. В него входили бригады: Иншинская, Хлебенская, Сельская, Малаховская. В с. Лобково в 1927 году был создан колхоз «Красная почёга»

В настоящее время в состав Поливановского сельского округа входят д. Комаровка, д. Летники, с. Лобково, д. Надеждино, д. Некрасово, д. Студенец, д.Таракановка, в которых постоянно проживает на 01.01.2014г. 153 человека. Село Поливаново и прилегающие к нему деревни входят в состав Большекоровинского сельского поселения Захаровского района.

В селе имеется Поливановская сельская библиотека, сельский Дом культуры, почта, есть памятник воинам, павшим в Великой Отечественной войне, который был установлен в 1977году. В селе имелась основная общеобразовательная школа, здание которой было построено в 1969году. В 2011году в связи с оптимизацией школа была закрыта. Дети обучаются в Большекоровинской средней общеобразовательной школе. На территории села расположено ООО «ЛАГ-Сервис АГРО», директор - Лебедев Андрей Александрович.

В октябре 2010года в селе был заложен новый храм в честь священномученика Александра Цицеронова (бывшего священника Поливановской церкви). Идея возрождения храма возникла у потомков отца Александра, а основными организаторами стали Зинаида Николаевна Азаренкова и Татьяна Васильевна Резникова. 14 сентября 2013 года храм был освящён и в настоящее время является действующим.

Список используемой литературы

1. Ванин, А.А. Поливаново//Рязанская энциклопедия/А.А. Ванин; гл. ред.В.Н. Федоткин.- Рязань, 2000.- Т.2. – С. 164-165

2. Каверзин, А. Заложено основание храма [Текст] // Захаровский вестник.- 2010.- 29 октября. - С.3

3. Каверзина, Н. Прикоснуться к Небу [Текст]: [освящение храма в с. Поливаново] Захаровский вестник.- 2013.-27 сентября.- С.3

4. Поливаново //Захарово: звёзды над селом / ред. - сост. В.И.Крылов.- Рязань, 2004.-С.224

Составитель: Миронова Л.Н., главный библиотекарь Поливановской сельской библиотеки.