Историческая справка. Старое Зимино

Историческая справка села Старое Зимино.

Географическое положение села. Село Старое Зимино, Захаровского района, Рязанской области расположено на севере района. Географические координаты 54*,32 северной широты и 39*14, восточной долготы. Рязань от села находится по азимуту 65*. Расстояние по прямой - 34км. До центра города по шоссе- 48 км. Село состоит из двух деревень: с. Зимино и  д. Хорошево. Восточнее села м.500 протекает река Пальная. Через село проходит каскад прудов, средний самый большой с двумя островами, разделяет его на две части. Ближе к д. Хорошево находится вековая липовая роща.

Впервые село Зимино упоминается в писцовых книгах в 1676 году. Название села, по мнению историка - специалиста по Рязанскому краю М. Макарова,  произошло от зимнего привала славян по Чернолесью /см. Чтение в обществе древностей и истории; 1876. №1. ст. 18./

До реформы 1861г. село принадлежало Денисьевым. С начала 1830г. имением владел отставной полковник конногвардейского полка Николай Николаевич Желтухин (1798-1873). После смерти Н. Н. Желтухина его дочери (в замужестве Колокольцева и Кошелева) продали усадьбу Михайловскому купцу Хрипкову. В 1918 г. имение было национализировано.

Барская усадьба в селе Зимино построена в конце 18 века, начале 19.  Архитектура здания напоминает собой стиль В.И.Баженова. Это памятник архитектуры федерального значения, поставлен на государственную охрану постановлением Совета министров РСФСР № 624  от 2.12. 1974г. Федеральный статус подтвержден указом Президента РФ №176 от 20.02.1995г.

На базе имения Хрипкова была создана сельскохозяйственная школа, затем совхоз «Челюскинец». После реорганизации свиносовхоза  в Зимино был создан колхоз имени Кирова, который после слился с другими колхозами Зиминского сельсовета и получил название «Ударник». Он имел в посеве более 1300 гектаров зернавых культур. 100 гектаров картофеля. 200 гектаров кукурузы и других культур, на его фермах сотни коров и молодняка крупного рогатого скота, овец.  В 1999г. колхоз «Ударник», председателем которого был Морозов С.М.,  переименован в ТОО «Зимино». В июле 2002г. переименован в СПК «Луч». В 2007г. часть хозяйства выкупила организация «ЛАГ Сервис», которая и сейчас занимается зерноводством.

В 1938г. барскую усадьбу передали под Зиминскую восьмилетнюю школу, которая просуществовала до 2010 года. Сейчас дети учатся в средней общеобразовательной школе села Плахино.

В 1946 году в Зимино была открыта библиотека.

В 1987году  колхоз «Ударник» открыл детский сад. 1.01.1995г. передан на баланс Пупкинской сельской администрации, затем  30.12. 2005г.  передан управлению образования и молодёжной политики Захаровского района.

В селе Зимино находится церковь Воскресенья Господня. Церковь  упоминается впервые в окладных книгах 1676 г. Но она пришла в негодность. В 1776 году местная помещица майорша Пелагея Алексеевна Денисьева на свои средства выстроила деревянную церковь во имя Воскресения Господня. В церкви устроены  два придела в честь иконы Тихвинской Богоматери  и во имя св. Георгия Победоносца. Она просуществовала до середины 19 века, пришла в ветхость. Желтухин Н.Н. в 1854г. пожертвовал свои средства на строительство нового каменного храма, с приделами во имя св. Николая Чудотворца и иконы Тихвинской Богоматери. Церковь построена из красного и белого кирпича, покрыта железом.

После революции 1917г. участь церкви, как и большинство русских церквей, была печальна. Колокольня была разрушена, а в самой церкви сначала были склады, а затем мастерские.

Сегодня храм представляет собой жалкое зрелище. Церковь требует крупных восстановительных работ.

Село Старое Зимино является родиной замечательного советского полководца М.Д. Великанова. В 2013 году  исполнилось 120 лет со дня рождения.

Здесь также родился талантливый оперный певец, заслуженный артист Российской Федерации Григорий Котов-Самарин.

С. Зимино – родина известного в нашей области журналиста М.И.Саратовского.

В первой половине 19 века жил и нес тяжелый подвиг юродивый иерей Феофилакт, который родился в селе Хитровщина Тульской губернии 8 марта 1779г.

Умер 12 сентября 1841года в Зимино и похоронен за алтарем Воскресенской церкви. Прославился подвигом юродства и имел дар прозорливости.

На 2014год село Старое Зимино представляет собой современный населенный пункт с развитой инфраструктурой, асфальтированной дорогой до Зимино и Хорошево. Автобусное сообщение с г. Рязань и с. Захарово.

Идет застройка новыми частными домами. В 2011году село было газифицировано.

В 2012году произведена реконструкция местного водопровода.

По данным Плахинского сельского поселения  на апрель 2014 года на территории села Старое Зимино и Хорошево прописаны 199 человек.

В селе функционируют почта, магазин, медпункт, Зиминский детский сад, сельский клуб, библиотека.

Литература:

1.  Баранцев, Е., А. Барашин, А. «Как мы искали сокровища   и таинственную    дверь в заброшенной барской усадьбе/ «Комсомольская правда» №19 от 17- 24 февраля 2011г.

1.  Барашин, А., Баранцев, Е., Канаев, И. Статья «1812: Французский след в Рязанской истории»./ Г. «Комсомольская правда» №18 от 29 января- 5 февраля 2009.
  2.  Грачёва, И.В.  «Рязанская земля: история, культура» Ряз.: Изд. ООО «Сервис», 2011
  3.  Ефанов, А.  Статья «Если в селе нет школы и детского сада, значит, никто сюда не приедет». /»Комсомольская правда» №15 от 13-20 января -2011.
  4.  Крылов, В.И.  «Захарово: звёзды  над селом» Ряз.: Изд. «Пресса», стр. 105-106, 2004
  5. Свод письменных источников по истории Рязанского края XIV-XVII веков. Т.1. Рязань, 1959.
  6. Священник Иоанн Добролюбов «Историко - статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии, ныне существующих и упразднённых со списками их настоятелей за XVII, XVIII и XIX столетия и библиографическими указаниями». Т.1, Зарайск: Типография А.А. Титовой, 1884